【宝塚】月组历任Top任期

从真正意义上的单Top大地真央开始算起,大概可以分成以下几个梯队:

1️⃣月组第一对共退控比,也是宝塚历史上的第一对。

大地真央(1982年8月1日~1985年9月1日)

黒木瞳(1982年8月1日~1985年9月1日)

2️⃣月组第二对共退控比。

剣幸(1985年9月2日~1990年12月26日)

こだま愛(1985年9月2日~1990年12月26日)

3️⃣天凉麻大三角,天麻为月组第三对共退控比。

涼風真世(1990年12月27日~1993年7月31日)

麻乃佳世(1990年12月27日~1995年12月26日)

天海祐希(1993年8月1日~1995年12月26日)

4️⃣久翅大法好2333

久世星佳(1995年12月27日~1997年4月30日)

風花舞(1995年12月27日~1999年2月7日)

真琴つばさ(1997年5月1日~2001年7月2日)

檀れい (1999年2月8日~2001年7月2日 その後、星組トップ娘役)

5️⃣

紫吹淳(2001年7月3日~2004年3月21日)

映美くらら(2001年7月3日~2004年10月10日)

彩輝直(2004年3月22日~2005年5月22日)
固定スター不在(2004年10月11日~2005年5月22日)

6️⃣

瀬奈じゅん(2005年5月23日~2009年12月27日)

彩乃かなみ(2005年5月23日~2008年7月6日)

固定スター不在(2008年7月7日~2009年12月27日)

7️⃣月组第四对共退控比。

霧矢大夢(2009年12月28日~2012年4月22日)

蒼乃夕妃(2009年12月28日~2012年4月22日)

8️⃣

龍真咲(2012年4月23日~2016年9月4日)

愛希れいか(2012年4月23日~2018年11月18日)

珠城りょう(2016年9月5日~)

美園さくら(2018年11月19日〜)

嗯,看得出来月组很缺娘役,瀬奈纯、彩辉直这两位top到后期都已经没有固定娘top了,彻底打光棍,而月组的各位娘top也真的是任务很重,任期长不说,有时候还得继续留下来帮助下任top过渡,像标红的麻乃佳世風花舞、映美くらら、愛希れいか这四位娘役全都搭档过两任top,任期都是****,最长的还干了六年多,这是在宝塚舞台上挥洒了多少青春和汗水啊!

另外到目前为止,月组能做到一起共退的控比就只有四对。所以呢,我觉得在剧团如何苦口婆心的劝说下,两人都要坚持一起退的控比,她们的感情是肯定不会差的🤗。

本文为我原创

本文禁止转载或摘编

-- --
  • 投诉或建议
评论