第四篇:真假推理秒杀技巧
庶民的判断
编辑于 2024年07月30日 17:08
收录于文集
共5篇
25国考省考

真假推理是题干给出若干个命题,命题中有真有假(一真、一假、两真两假),要求通过判断命题的真假情况推理某些结论。

一、考察形式

真假推理的题型主要分为一真或一假和两真两假,对应这两种题型有不同的秒杀技巧。

例题在线

赵、钱、孙、李、周、吴打算组队参加创新创业大赛。大赛规定一个团队必须为三位选手,赵说:“钱和李肯定不能组成一队。”钱说:“孙在哪队,我就在哪队。”孙说:我没和赵、李一队。”李说:“我和钱、孙一队。”周说:“我和赵不能在一队。”吴说:“我和周不在一队。”

如果六个人中有五个人的话为真,那么下列选项中正确的是()项。

A、赵、钱、孙一队

B、钱、孙、周一队

C、钱、孙、吴一队

D、赵、孙、李一队

正确答案: B(正确率:70.4%    易错项:C

分析题干条件:赵、钱、孙、李、周、吴需要分为两组,每组有三人。(1)赵:钱和李不在同一队;(2)钱:孙和钱在同一队;(3)孙:孙不和赵一队,孙也不和李一队;(4)李:李、钱、孙都在同一队(5)周:周和赵不在同一队;(6)吴:吴和周不在同一队。题干六句话中,五个人的话为真,则一个人的话为假。经观察可发现,题干不存在明显的矛盾关系,选项信息充分,优先考虑代入法。A 项,根据选项和题干要求可知,赵、钱、孙一队,李、周、吴为另一队。代入题干可知,(1)(2)(5)均为真,(3)(4)(6)均为假,与题干要求不符。B 项,根据选项和题干要求可知,钱、孙、周一队,赵、李、吴为另一队。代入题干可知,(1)(2)(3)(5)(6)均为真,只有(4)为假,与题干要求相符。C 项,根据选项和题干要求可知,钱、孙、吴一队,赵、李、周为另一队。代入题干可知,(1)(2)(3)(6)均为真,(4)(5)均为假,与题干要求不符。D 项,根据选项和题干要求可知,赵、孙、李一队,钱、周、吴为另一队。代入题干可知,(1)(5)为真,(2)(3)(4)(6)均为假,与题干要求不符。

技巧点拨

1、真假推理不难,有较强的方法和技巧,可以秒杀。

2、可以使用代入法解题,把选项代入到题干中验证,不符合的排除,符合的当选,但是速度较慢。

二、优先找关系

解题思路为:确定真假个数→找关系(矛盾关系、反对关系)→将矛盾/反对关系放一旁,看其余条件的真假;其中找矛盾/反对关系最重要。

矛盾关系

1、小陈、小李、小刘 3 人从学校脱颖而出,到市里参加竞赛。5 人预测∶

小陈、小李都获奖;

小陈、小李至多有 1 人获奖;

小陈获奖,小李未获奖;

小陈未获奖,小李获奖;

若小陈获奖,则小刘也获奖。

结果发现,只有 1 人预测正确。

由此可以推出∶

A、小陈、小李都未获奖

B、小陈、小刘都获奖

C、小李、小刘都未获奖

D、小陈、小李都获奖

正确答案: D(正确率:37.7%    易错项:A

先翻译题干:

①小陈且小李;②−小陈或−小李;③小陈且−小李;④−小陈且小李;⑤小陈→小刘。其中,①小陈且小李和②−小陈或−小李为矛盾关系。

根据题干条件可知,只有一人预测正确,故③④⑤均为假。

根据⑤为假可知,其矛盾命题“小陈且−小刘”为真,即小陈获奖、小刘未获奖,排除 A、B 两项;根据③为假可知,其矛盾命题“−小陈或小李”为真,而小陈确定获奖,则小李一定获奖;综上,小陈、小李获奖,而小刘未获奖。

2、王力、刘青、陈华、马玲四人代表单位参加比赛。赛后,王力说刘青会获奖,刘青说陈华会获奖,陈华、马玲都说自己不会获奖。如果四人的陈述只有一人错,那么谁一定获奖?

A、仅王力

B、仅刘青

C、仅陈华

D、仅刘青和陈华

正确答案: B(正确率:77.4%)    易错项:D

找出题干矛盾命题:刘青说“陈华会获奖”和陈华说“自己不会获奖”是矛盾关系,必有一真必有一假。已知只有一人错,说明王力和马玲一定说真话。看其余:根据王力和马玲说真话可知:刘青会获奖、马玲不会获奖,而王力和陈华是否获奖,无法确定。

3、在一项大型招标项目中,只有一家公司中标,虽然参选的 9 家公司都已知道结果,但在正式公布结果之前,各公司对外界的回复不尽相同。具体如下:

(1)甲公司:“是庚公司中标了。”

(2)乙公司:“应该是庚公司中标了。”

(3)丙公司:“是我公司中标了。”

(4)丁公司:“丙公司没有中标。”

(5)戊公司:“庚公司说的是真的。”

(6)己公司:“是壬公司中标了。”

(7)庚公司:“我公司没有中标,壬公司也没有中标。” 

(8)辛公司:“我公司中标了。”

(9)壬公司:“我公司破格中标了。”

已知 9 家公司中只有 4 家公司说的是实话,则中标的公司是:

A、丙公司

B、己公司

C、庚公司

D、辛公司

正确答案:D(正确率:66.5%    易错项:C

先找出题干矛盾命题:(1)甲:庚公司中标;(2)乙:庚公司中标;(3)丙:丙公司中标;(4)丁:丙公司未中标;(5)戊:庚公司说的是真的;(6)己:壬公司中标;(7)庚:庚未中标且壬公司未中标;(8)辛:辛公司中标;(9)壬:壬公司中标。分析题干关系,丙和丁说的话是矛盾关系,必然满足一真一假。再看其余:结合提问可知 9 句话里面有 4 真,本题目除了丙和丁之外剩下还有 7 个人,这 7 个人说的话只有 3 句话为真。假设庚说真话,那么戊也说真话,即庚没有中标,壬公司也没有中标,那么甲、乙、己、壬四个人说假话,故只需要辛说真话,即满足题干要求,所以辛说真话,辛公司中标为真。

技巧点拨

1、矛盾关系的特点是是两句话必有一真一假,不能同真,不能同假。

2、矛盾关系有:(1)“A”与“-A”;(2)“A→B”与“A 且-B”;(3)“所有 A 都不是 B”与“有的 A 是 B”;(4)“所有 A 都是 B”与“有的 A 不是 B”。(5)“A 或 B”与“-A 且-B”;(6)“A 且 B”与“-A 或-B”;

3、不能凭感觉找矛盾关系,平常的认识与矛盾关系不同。

反对关系

1、国家统计局到某单位开展反腐倡廉公众满意度调查,该单位包括局长在内共有 373 名员工。有关这 373 名员工,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人满意;(2)有人不满意;(3)局长不满意。根据这段文字,以下为真的是:

A、373 名员工都满意

B、373 名员工都不满意

C、有 1 名员工不满意

D、无法确定该单位满意人数

正确答案:A(正确率:70.1%    易错项:D

找关系:题中(1)有人满意和(2)有人不满意是反对关系,二者必有一真。已知三个断定中只有一个是真的,则这句真话一定在这组反对关系中,那么(3)局长不满意为假。

看其余:(3)局长不满意为假,可知局长是满意的。由局长满意可以推出有人满意,因此(1)为真,而(1)和(2)只有一真,那么(2)有人不满意为假,因此他的矛盾命题所有人都满意为真。

技巧点拨

1、反对关系的特点是可以同真,可以同假。

2、没有矛盾关系则找反对关系,找到后直接看其余条件的真假。

3、反对关系的类比包括:(1)“有的 A 是 B”与“有的 A 不是 B”;“两个有的”必有 1真。(2)“所有 A 都是 B”与“所有 A 都不是 B”;“两个所有”必有 1 假。

4、“两个有的”秒杀口诀:找点名的那句,反着它说,人称变所有。

5、“两个所有”秒杀口诀:找点名的那句,顺着它说,人称变所有。

6、反对关系的题目可以不用看选项,但必须要看题干,找到关键信息“有的”和“所有”。

推出关系

1、中华世纪坛举办“岁月夏宫展”期间,某志愿服务分队有 15 名队员担任讲解员。关于这 15名讲解员是否去过俄罗斯夏宫,有如下断定∶

(1)所有队员都去过俄罗斯夏宫

(2)队员清仪去过俄罗斯夏宫

(3)有的队员去过俄罗斯夏宫

(4)有的队员没去过俄罗斯夏宫

后来,经详细核查,得知上述断定中只有两个为真。据此,可必然推出:

A、队员清仪去过俄罗斯夏宫

B、有队员没去过俄罗斯夏宫

C、队员们都去过俄罗斯夏宫

D、队员们都没去过俄罗斯夏宫

正确答案:B(正确率:73.5%    易错项:A

题干中(1)和(4)是矛盾关系,必有一真,必有一假。

结合提问方式只有两个为真,则(2)和(3)必有一真一假,假设(2)为真,则(3)也为真,不符合题干要求,因此,(2)为假,(3)为真,即有的队员去过夏宫,但清仪没去过。清仪没去过,说明有的队员没去过,则(4)为真,(1)为假。

技巧点拨

1、命题 A 和 B 存在推出关系是指,若 A 为真,则 B 也真,即 A(真)→B(真)。在此关系中,两个命题既能同真,又能同假:前一个命题为真时,后一个命题也为真:当后一个命题为假时,前一个命题也为假。

2、若指出只有一真,那么箭头前的命题肯定为假(否则有两真,不符合设定);若指出只有一假,那么箭头后的命题必然为真(否则有两假,不符合设定)。即:一真前假,一假后真。

3、当找不到矛盾或反对关系时,考虑推出关系。

4、常见的推出关系有:(1)A(真)→A 或 B(真);(2)所有 A 都是 B(真)→某个 A是 B(真)→有的 A 是 B(真);(3)所有 A 都不是 B(真)→某个 A 不是 B(真)→有的 A 不是 B(真)。

三、代入排除法

逻辑关系不明显时,可以考虑代入假设,看是否满足题干条件。题干中一般会给出四句话,其中包含两句真话和两句假话。

例题在线

1、四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:

甲:我们四个都没有坚持一个月;

乙:我们四个中有人坚持了一个月;

丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;

丁:我没有坚持一个月。

如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:

A、说真话的是甲和丁

B、说真话的是乙和丙

C、说真话的是甲和丙

D、说真话的是乙和丁

正确答案: B(正确率:69.4%    易错项:D

找出题干矛盾命题:甲说的“四人都没有坚持一个月”和乙说的“四人有人坚持了一个月”是矛盾关系,已知两人说真话,两人说假话,矛盾关系必有一真一假,所以丙和丁的话必有一真一假。假设丁说的是真话,则丙说的一定也是真话,与题干相违背,所以丁说的一定是假话。

看其余人的话:丁说的是假话,则丁坚持了一个月,即有人坚持了一个月,所以乙和丙的话是真话。

2、冬季来临,某社区的志愿者组织了一场为流浪人员送温暖的义捐活动,在众多义捐物品中,有两床棉被的捐赠者没有留下姓名。根据工作人员回忆,可以断定是小张、小郑、小胡、小黄中的两个人捐的。面对询问,四个人分别说了一句话。小张说:“不是我捐的。”小黄说:“是小胡捐的。”小郑说:“是小黄捐的。”小胡说:“我没有捐。”

如果这四人中,有两人说的是假话,有两人说的是真话,那么以下可能为真的是:

A、如果小黄是捐赠者,那么小张就不是捐赠者

B、如果捐赠者不是小张,那就一定是小黄

C、捐赠棉被的是小郑和小胡

D、捐赠棉被的是小郑和小黄 32

正确答案:C(正确率:62.2%    易错项:B

翻译题干:①小张:-小张捐的;②小黄:小胡捐的;③小郑:小黄捐的;④小胡:-小胡捐的。找出题干矛盾关系:题干第②句“小胡捐的”和第④句“-小胡捐的”互为矛盾关系,已知矛盾关系必有一真一假,题干两真两假,故剩下来的第①句“-小张捐的”和第③句“小黄捐的”也是一真一假。分析选项:A 项,如果小黄是捐赠者,那么小张就不是捐赠者,若此句话成立,则题干第①句“-小张捐的”和第③句“小黄捐的”都是真话,与题干已知条件“一真一假”不符,不能推出。B 项,如果捐赠者不是小张,那就一定是小黄,与 A 项同理,若此句话成立,则题干第①句“-小张捐的”和第③句“小黄捐的”都是真话,与题干已知条件“一真一假”不符,不能推出。C 项,捐赠棉被的是小郑和小胡,若此句话成立,可知题干第①②句为真、第③④句为假,满足题干已知条件“两真两假”,可以推出。D 项,捐赠棉被的是小郑和小黄,若此句话成立,可知题干第①③④句为真、第②句为假,不满足题干已知条件“两真两假”,不能推出。

技巧点拨

先找矛盾关系,必有一真一假;再看其他两个命题,也满足一真一假,然后假设。