计算分析题1
2010年1月1日,甲公司支付价款1 000万元(含交易费用)从活跃市场上购入乙公司5年期债券,面值总额1 250万元,票面利率4.72%,按年支付利息(即每年59万元),本金最后一次支付。合同约定,该债券的发行方在遇到特定情况时可以将债券赎回,且不需要为提前赎回支付额外款项。甲公司在购买该债券时,预计发行方不会提前赎回。甲公司根据其管理该债券的业务模式和该债券的合同现金流量特征,将该债券分类为以摊余成本计量的金融资产。不考虑所得税、减值损失,计算结果保留整数。
甲公司在初始确认时先计算确定该债券的实际利率,设该债券的实际利率为r
59×(P/A,5,r)+1250×(P/F,5,r)
=1 000万元
采用插值法,可以计算得出r=10%。
甲公司的有关账务处理如下:
(1)2010年1月1日,购入债券:
借:债权投资——成本 1 250(面值)
贷:银行存款 1 000(实际支付)
债权投资——利息调整 250
摊余成本=1 250-250=1 000万元
(2)2010年12月31日:
借:应收利息 59
债权投资——利息调整 41
贷:投资收益 (1 000×10%)100
借:银行存款 59
贷:应收利息 59
摊余成本=1 000+100-59=1 041万元
(3)2011年12月31日:
借:应收利息 59
债权投资——利息调整 45
贷:投资收益 (1 041×10%)104
借:银行存款 59
贷:应收利息 59
摊余成本=1 041+104-59=1 086万元
(4)2012年12月31日:
借:应收利息 59
债权投资——利息调整 50
贷:投资收益 (1 086×10%)109
借:银行存款 59
贷:应收利息 59
摊余成本=1 086+109-59=1 136万元
(5)2013年12月31日:
借:应收利息 59
债权投资——利息调整 55
贷:投资收益 (1 136×10%)114
借:银行存款 59
贷:应收利息 59
摊余成本=1 136+114-59=1 191万元
(6)2014年12月31日:
借:应收利息 59
债权投资——利息调整 59
贷:投资收益 118
借:银行存款 59
贷:应收利息 59
借:银行存款 1 250
贷:债权投资——成本 1 250
计算分析题2
承前例,假定在2012年1月1日(第三年年初),甲公司预计本金的一半(即625万元)将会在该年末收回,而其余的一半本金将于2014年年末付清。此时,甲公司应当调整2012年年初的摊余成本(账面价值),计入当期损益。调整时采用最初确定的实际利率10%
(1)2010年1月1日,购入债券:
借:债权投资——成本 1 250(面值)
贷:银行存款 1 000 (实际支付)
债权投资——利息调整 250
摊余成本=1 250-250=1 000万元
(2)2010年12月31日:
借:应收利息 59
债权投资——利息调整 41
贷:投资收益 (1 000×10%)100
借:银行存款 59
贷:应收利息 59
摊余成本=1 000+100-59=1 041万元
(3)2011年12月31日:
借:应收利息 59
债权投资——利息调整 45
贷:投资收益 (1 041×10%)104
借:银行存款 59
贷:应收利息 59
摊余成本=1 041+104-59=1 086万元
2012年1月1日(第二年年末):
摊余成本=1 086万元
账面价值
=1 250-250+41+45=1 086万元
按原计划的未来现金流量现值也等于1 086万元,因未来现金流量改变,而重新计算的现值是1 139万元。
第三年末现金流量684(625+59)万元,
第四年30(625×4.72%)万元,
第五年(625×4.72%+625)655万元。
采用最初确定的实际利率10%重新计算的现值
=684×0.9091+30×0.8264+655×0.7513
=1 139万元
(4)2012年1月1日,调整期初摊余成本:
借:债权投资——利息调整 53
贷:投资收益 (1 139-1 086)53
账面价值=1 086+53=1 139万元
摊余成本=1 086+53=1 139万元
(5)2012年12月31日:
借:应收利息 59
债权投资——利息调整 55
贷:投资收益 (1 139×10%)114
借:银行存款 59
贷:应收利息 59
借:银行存款 625
贷:债权投资——成本 625
摊余成本=1 139+114-59-625=569万元
(6)2013年12月31日:
借:应收利息 30
债权投资——利息调整 27
贷:投资收益 (569×10%)57
借:银行存款 30
贷:应收利息 30
摊余成本=569+57-30=596万元
(7)2014年12月31日:
借:应收利息 30
债权投资——利息调整 29
贷:投资收益 59
借:银行存款 30
贷:应收利息 30
借:银行存款 625
贷:债权投资——成本 625
提示 假定甲公司购买的债券是到期一次还本付息,应当重新计算实际利率。
单选题2019年年初,甲公司购买了A公司当日发行的一般公司债券,面值为1 000 000元,票面年利率为4%,期限为5年,买价(公允价值)为950 000元,同时,发生交易费用6 680元,甲公司将其划分为以摊余成本计量的金融资产,该债券每年年末支付一次利息,在第五年年末兑付本金并支付最后一年利息。假定甲公司经计算确定的实际利率为5%甲公司持有A公司债券至到期累计应确认的投资收益是( )
A.1 040 000元 B.200 000元
C.1 200 000元 D.243 320元
答案D
解析
累计应确认的投资收益
=五年内按照票面面值和票面利率计算的利息+债券初始入账时确认的利息调整
=1000000×4%×5+1000000-956680
=200000+43320=243320元
也可以这样计算:
累计应确认的投资收益
=五年内收到的本金和利息扣除付出的代价
=120(100+100×4%×5)-95.668
=24.332万元